Japan Wheelchair Rugby Federation


一般社団法人
日本ウィルチェアーラグビー連盟
Japan Wheelchair Rugby Federation

Photos : 阿部 謙一郎 氏

オフィシャルパートナー
nikko_am_A4.jpg..WEB Banner Logo 3-1 三菱商事.jpg
WEB Banner Logo 3-1 JAL.jpg..WEB Banner Logo 3-1三井不動産.jpg

..オフィシャルサプライヤー
WEB Banner Logo 3-1 Canterbury.jpg

日本選手権大会サプライヤー
..SHOWA.png..Melrose.png..molten.png

助成団体
toto.png...............….パラサポ.png

  • 日本ウィルチェアーラグビー連盟
  • .
  • オフィシャルパートナー募集中!!
  • .
  • 2015 National Team
  • 翻訳(英語)ボランティア 募集中!!
  • .
  • クラシファイヤー希望者(PT等)・レフェリー希望者
  • 募集中!! 英語ができる方大歓迎!!
  • 国際資格を目指してみませんか!!
  • 問合せ先
  • 講演、デモゲーム、講習会の実施希望 ご連絡ください !new
  • 問合せ先
  • 第17回日本選手権大会 .
  • The 17th National Championships
  • BLITZ 優勝!!
  • .
  • 2015年12月18日(金)・19日(土)・20日(日)
  • 千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20)/MAP
  • .
  • < 最終成績 >
  • 優 勝 BLITZ
  • 準優勝 北海道Big Dippers
  • 3 位 AXE
  • 4 位 RIZE
  • 5 位 Freedom
  • 6 位 Okinawa Hurricanes
  • 7 位 BLAST
  • 8 位 横濱義塾
  • .
  • < ベストプレーヤー賞 > 
  • 0.5クラス 岸 光太郎 / AXE
  • 1.0クラス 今井 友明 / RIZE
  • 1.0クラス 若山 英史 / 横濱義塾
  • 1.5クラス 乗松 聖矢 / Okinawa Hurricanes
  • 2.0クラス 官野 一彦 / RIZE
  • 2.0クラス 庄子 健 / RIZE
  • 2.5クラス 山口 徹朗 / RIZE
  • 3.0クラス 池 透暢 / Freedom
  • .
  • < MSP賞 >
  • 3.0クラス 島川 慎一 / BLITZ
  • <MVP賞>
  • 3.0クラス 池崎 大輔 / 北海道Big Dippers
  • .
  • 12月20日(日) Day 3 Result
  • 09:00 Game 17 / 5位・6位決定戦 
  •  Freedom(G13 Winner) vs Okinawa Hurricanes(G14 Winner) / 48 - 46
  • 09:00 Game 18 / 7位・8位決定戦 
  •  BLAST(G13 Loser) vs 横濱義塾(G14 Loser) / 50 - 46
  • 11:00 Game 19 / 3位・4位決定戦 
  •  AXEG15 Loser) vs RIZE(G16 Loser) / 46 - 43
  • 12:30 Game 20 / 決勝戦 
  •  北海道Big Dippers(G15 Winner) vs BLITZ(G16 Winner) / 55 - 56
  • .
  • Day 2 Result
  • 12月19日(土) Day 2 Resulr
  • 09:00 Game 5 Freedom vs Okinawa Hurricanes / 42 - 43
  • 09:00 Game 6 AXE vs 横濱義塾 / 68 - 35
  • 10:30 Game 7 BLITZ vs BLAST / 63 - 31
  • 10:30 Game 8 北海道Big Dippers vs RIZE / 59 - 53
  • 12:30 Game 9 横濱義塾 vs BLAST / 54 - 46
  • 12:30 Game 10 Okinawa Hurricanes vs RIZE / 48 - 53
  • 14:00 Game 11 Freedom vs 北海道Big Dippers / 43 - 57
  • 14:00 Game 12 AXE vs BLITZ / 43 - 47
  • 16:30 Game 13
  •  Freedom(Pool A 3位) vs BLAST(Pool B 4位) / 46 - 42
  • 16:30 Game 14
  •  横濱義塾(Pool B 3位) vs Okinawa Hurricanes(Pool A 4位) / 51 - 57
  • 18:00 Game 15
  •  北海道Big Dippers(Pool A 1位) vs AXE(Pool B 2位) / 46 - 42
  • 18:00 Game 16
  •  BLITZ(Pool B 1位) vs RIZE(Pool A 2位) / 58 - 45
  • .
  • 12月18日(金) Day 1 Result
  • 15:30 Game 1 Freedom vs RIZE / 48 - 46
  • 15:30 Game 2 AXE vs BLAST / 59 - 34
  • 17:00 Game 3 北海道Big Dippers vs Okinawa Hurricanes / 64 - 44
  • 17:00 Game 4 BLITZ vs 横濱義塾 / 63 - 39
  • .
  • .
  • 17th poster.png}
    • 参加チーム :
    • プールA
    •  北海道Big Dippers (北海道)
    •  Freedom (高知)
    •  Okinawa Hurricanes (沖縄)
    •  RIZE (千葉)
    • .
    • プールB
    •  BLITZ (埼玉)
    •  AXE (埼玉)
    •  横濱義塾 (神奈川)
    •  BLAST (千葉)
  • .
  • 三菱商事 2015 IWRF アジア・オセアニア チャンピオンシップ
  • .
  • 日本チーム優勝!!
  • リオパラリンピックの出場資格獲得!!
  • 世界ランキング3位へ!!
  • 応援ありがとうございました。
  • .
  • Gold medal : Japan
  • Silver medal : Australia
  • Bronze medal : New Zealand
  • 4th place : Korea
  • .
  • Best whistle : Jean Choiniere
  • Rrookie.of the AOC : 2.0 U Cheol/Park
  • Best player
  •  class 0.5 : Ben Fawcett (AUS)
  •  class 1.0 : Tomoaki Imai (JPN)
  •  class 2.0 : Kazuhiko Kanno (JPN)
  •  class 2.5 : Maia Amai (NZL)
  •  class 3.0 : Daisuke Ikezaki (JPN)
  •  class 3.5 : Ryley Batt (AUS)
  • M.V.P. : 3.0 Daisuke Ikezaki (JPN)
  • .2015AOC poster 2nd.png2015 IWRF.png
    大会特別協賛
  • Mitsubishi-logo_120x40.png
    大会協賛
  • MORISAWA.png,,,,Tsuahiro 1524x509.png,,,,JTN lpg 2640x820.png
  • 三三菱商事 2015 IWRF アジア・オセアニア チャンピオンシップ
  • Mitsubishi Corporation 2015 IWRF Asia-Oceania Championship
  • 会場:千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20)
  • 期間:2015年10月25日(日)~11月2日(月)
  • 大会期間:2015年10月29日(木)~11月1日(日)
  • .
  • 日本代表チーム
  • ..
  • 選手:12名
  • 0.5クラス : 岸 光太郎 (AXE)
  • 1.0クラス : 山口 貴久 (横濱義塾)
  • 1.0クラス : 今井 友明 (RIZE)
  • 1.0クラス : 若山 英史 (横濱義塾)
  • 2.0クラス : 庄子 健 (RIZE)
  • 2.0クラス : 官野 一彦 (RIZE)
  • 2.0クラス : 羽賀 理之 (AXE)
  • 2.0クラス : 佐藤 佳人 (BLAST)
  • 2.5クラス : 仲里 進 (Okinawa Hurricanes)
  • 3.0クラス : 島川 慎一 (BLITZ)
  • 3.0クラス : 池崎 大輔 (北海道 Big Dippers)
  • 3.0クラス : 池 透暢 (Freedom)
  • .
  • スタッフ:12名
  • 荻野 晃一 (HC)
  • 三阪 洋行 (AC)
  • 原田 麻紀子 (AC)
  • 岩倉 瞳 (トレーナー)
  • 山本 寿美 (トレーナー)
  • 三山 慧 (メカニック)
  • 中尾 由理 (マネージャー)
  • 二階堂 のり子 (スタッフ)
  • 澤 龍一 (通訳)
  • 中谷 英樹 (マルチサポート戦略事業サポートスタッフ)
  • 山田 裕生 (マルチサポート戦略事業サポートスタッフ)
  • *
  • .
  • 2015AOC poster.png
  • *
  • BT World Wheelchair Rugby Challenge 2015
  • 会場:Copper Box Arena/ Queen Elizabeth Olympic Park(London, England)
  • 遠征期間:2015年10月10日(土)~18日(日)
  • 大会期間:2015年10月12日(月)~16日(金)
  • wwrc 15
  • .
  • 日本代表チーム
  • ..
  • 選手:12名
  • 0.5クラス : 岸 光太郎 (AXE)
  • 1.0クラス : 山口 貴久 (横濱義塾)
  • 1.0クラス : 今井 友明 (RIZE)
  • 1.0クラス : 若山 英史 (横濱義塾)
  • 2.0クラス : 庄子 健 (RIZE)
  • 2.0クラス : 官野 一彦 (RIZE)
  • 2.0クラス : 羽賀 理之 (AXE)
  • 2.0クラス : 佐藤 佳人 (BLAST)
  • 2.5クラス : 仲里 進 (Okinawa Hurricanes)
  • 3.0クラス : 島川 慎一 (BLITZ)
  • 3.0クラス : 池崎 大輔 (北海道 Big Dippers)
  • 3.0クラス : 池 透暢 (Freedom)
  • .
  • スタッフ:14名
  • 荻野 晃一 (HC)
  • 三阪 洋行 (AC)
  • 原田 麻紀子 (AC)
  • 岩倉 瞳 (トレーナー)
  • 黒川 奈津美 (トレーナー)
  • 三山 慧 (メカニック)
  • 藤川 明代 (マネージャー)
  • 二階堂 のり子 (スタッフ)
  • 塩沢 康雄 (スタッフ)
  • 塩沢 まゆみ (スタッフ)
  • 澤 龍一 (通訳)
  • 安西 ジャクソン 式子 (通訳)
  • 中谷 英樹 (マルチサポート戦略事業サポートスタッフ)
  • 山田 裕生 (マルチサポート戦略事業サポートスタッフ)
  • *
  • 第17回日本選手権大会 予選リーグ開幕
  • .予選リーグ A & 予選リーグ B
  • 第17回 リーグA ポスター.jpgA2_リーグB ポスター.jpg
  • .
  • >
  • 予選リーグ A
  • >チーム : 北海道 Big Dippers / AXE / BLAST / HEAT / 横浜義塾
  • >
  • 予選リーグ B
  • >チーム : BLITZ / Okinawa Hurricanes / Freedom / RIZE
  • >
  • .
  • 2015年6月27日(土)~28日(日) 予選リーグA Round 1 in 横浜
  • >障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール (横浜市港北区鳥山町1752)
  • >
  • 2015年7月11日(土)~12日(日) 予選リーグB Round 1 in 千葉
  • >亀田医療大学 (千葉県鴨川市横渚462番地)
  • >
  • 2015年8月29日(土)~30日(日) 予選リーグA Round 2 in 兵庫
  • >ふれあいスポーツ交流館 (兵庫県たつの市新宮町光都1丁目7番1号)
  • >
  • 2015年9月12日(土)~13日(日) 予選リーグ B Round 2 in 高知
  • >高知県立障害者スポーツセンター (高知県高知市春野町内ノ谷1-1)
  • >
  • 予選リーグ A Result
  • .
  • Leage A Result 2.jpg
  • .
  • .Leage A Result.jpg
  • .
  • 予選リーグ B Result
  • .
  • Leage B Result 2.jpg
  • .
  • Leage B Result.jpg
  • 2015ジャパンパラ競技大会
  • 2015 Japan Para Championships
  • Japan Para 2015fb.png
  • .
  • 日本 優勝!!
  • *
  • 2015年5月22日(金)・23日(土)・24日(日)
  • 千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20) /MAP
  • .
  • Gold medal : Japan
  • Silver medal : Great Britain
  • Bronze medal : Denmark
  • *
  • Best All-Star Team
  • Class F1.5 Coral Batey GBR
  • Class 2.0 Gavin Walker GBR
  • Class F2.5 Maia Amai NZL
  • Class 3.0 Daisuke Ikezaki JPN
  • *
  • Japan Para Schedule & Results.jpg
  • .
  • Japan Para Results 2015.jpg
  • 「日興アセットマネジメント株式会社と
  •      オフィシャルトップパートナー契約締結」
  • 2015年4月1日
  • .
  • 一般社団法人日本ウィルチェアーラグビー連盟(JWRF)は、JWRFオフィシャルパートナープログラムに関して、日興アセットマネジメント株式会社様(代表取締役社長 兼 CEO 柴田 拓美 氏)と合意し、オフィシャルトップパートナー契約を締結いたしました。
  • Gam Shirt nikko am.png
  • 第16回日本選手権大会
  • The 16th National Championships
  • /
  • 2014 16thNationPoster.jpg<<クリック
    • *:
  • 北海道Big Dippers 初優勝!!
    • *:
  • 2014年1月19日(金)・20日(土)・21日(日)
  • 千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20) /MAP
  • *:
  • 優勝 : 北海道Big Dippers (北海道)
  • 準優勝 : BLITZ (埼玉)
  • 3位 : AXE (埼玉)
  • 4位 : Okinawa Hurricanes (沖縄)
  • 5位 : Freedom (高知)
  • 6位 : BLAST (千葉)
  • 7位 : RIZE (千葉)
  • 8位 : HEAT (大阪)
  • *:
  • Best player
  •  0.5クラス 岸 光太郎 (AXE)
  •  1.0クラス 荻野 晃一 (BLITZ)
  •  1.5クラス 乗松 聖矢 (Freedom)
  •  2.0クラス 羽賀 理之 (AXE)
  •  2.0クラス 菅野 元揮 (BLITZ)
  •  2.5クラス 仲里 進 (Okinawa Huricanes)
  •  3.0クラス 池 透暢 (Freedom)
  •  3.5クラス 峰島 靖 (AXE)
  • *:
  • MSP
  •  3.0class : 島川 慎一 (BLITZ)
  • *:
  • MVP
  •  3.0class : 池崎 大輔 (北海道Big Dippers)
  • *:
  • INCHEON2014.jpg
  • インチョン2014アジアパラ競技大会
  • Incheon 2014 Asia Para Games
  • *
  • Japan ゴールドメダル獲得!!
  • *
  • 期日(ウィルチェアーラグビー) : 2014年10月19日(日)〜22日(水)
  • 会場 : Seonhak Gymnasium(ソンハク体育館)
  • *
  • Result
  • Day 1 (10月19日)
  • Game 1 Korea vs Indonesia 58-21
  • Game 2 Japan vs Malaysia 54-13
  • Game 3 Korea vs Malaysia70-26
  • Game 4 Japan vs Indonesia 46-10
  • *
  • Day 2 (10月20日)
  • Game 5 Malaysia vs Indonesia 54-22
  • Game 6 Japan vs Korea 53-40
  • Game 7 Indonesia vs Korea 32-57
  • Game 8 Malaysia vs Japan 19-49
  • *
  • Day 3 (10月21日)
  • Game 9 Malaysia vs Korea 23-73
  • Game 10 Indonesia vs Japan 12-42
  • Game 11 Indonesia vs Malaysia 30-49
  • Game 12 Korea vs Japan 32-60
  • *
  • Japan : 6勝0敗
  • Korea : 4勝2敗
  • Malaysia : 2勝4敗
  • Indonesia : 0勝6敗
  • *
  • Day 4 (10月22日)
  • Bronze Medal Game Malaysia vs. Indonesia 50-29
  • Gold Medal Game Japan vs. Korea60-40
  • *
  • Gold Medal : Japan
  • Silver medal : Korea
  • Bronze Medal : Malaysia
  • 4th place : Indonesia
  • *
  • Team Canad 2.jpg
  • 2014ジャパンパラウィルチェアーラグビー競技大会
  • 2014 Japan Para Wheelchair Rugby Championships
  • *
  • Japan A 2位、Japan B 3位 !!
  • *
  • 期日 : 2014年10月10日(金)〜12日(日)
  • 会場 : 千葉ポートアリーナ Chiba Port Arena
  • *
  • Result
  • 10月10日(金)  Day 1
  • 11:00- Game 1 Japan A 55 vs. 38 Canada B
  • 13:00- Game 2 Japan B 54 vs. 59 Canada A
  • 16:00- Game 3 Canada B 53 vs. 58 Japan B
  • 18:00- Game 4 Canada A 56 vs. 65 Japan A
  • *
  • 10月11日(土)  Day 2
  • 10:00- Game 5 Canada A 56 vs. 50 Japan B
  • 12:00- Game 6 Canada B 39 vs. 58 Japan A
  • 15:00- Game 7 Japan B 59 vs. 56 Canada B
  • 17:00- Game 8 Japan A 52 vs. 46 Canada A
  • *
  • 10月12日(日)  Day 3
  • 09:30- Game 9 Bronze medal game
  •      Japan B (3rd) 52 vs. 45 Canada B (4th)
  • 11:30- Game 10 Gold medal game
  •      Japan A (1st) 54 vs. 56 Canada A (2nd)
  • *
  • 15:00- Exhibition Game Canada 55 vs. 45 Japan
  • *
  • *
  • Best All-Star Team :
  • Miranda BILETSKI (F1.0 class / Canada A)
  • Patrice DAGENAIS (1.0 class / Canada B)
  • Daisuke IKEZAKI (3.0 class / Japan A)
  • Zak MADELL (3.5 class / Canada A)
  • **
  • :*
  • Gold medal : Canada A
  • Silver medal : Japan A
  • Bronze medal : Japan B
  • *
  • ※ライプストリーミング!!
  • >
  • 2014 IWRF 世界選手権
  • .
  • 2014wwrc.png
  • 日本チーム 4位!! 世界ランキング4位維持!!
  • .
  • 2014年8月4日(月)〜10日(土)
  • Odense, Denmark (Stadium Arena Fyn)
  • 参加チーム : USA/AUS/CAN/JPN/GBR/DEN/SWE/GER/BEL/NZL/FIN/FRA
  • .]
  • 日本チームの対戦結果 :
  • プールゲーム
  • Tuesday, August 5
  • *10:00 Game 3 GBR 38 vs 51 JPN
  • *16:15 Game 8 JPN 62 vs 58 SWE
  • Wednesday, August 6
  • *13:45 Game 13 JPN 54 vs 45 NZL
  • Thursday, August 7
  • *13:45 Game 20 FRA 44 vs 56 JPN
  • Friday, August 8
  • *11:00 Game 25 JPN 45 vs 65 USA
  • Saturday, August 9
  • *16:15 Game 36(セミファイナル) AUS 60 vs 49 JPN
  • Saturday, August 10
  • *14:00 Game 41(ブロンズメダルゲーム) USA 62 vs 56 JPN
  • *
  • 最終順位 :
  • 1位 オーストラリア (2016リオ大会出場枠獲得)
  • 2位 カナダ
  • 3位 アメリカ
  • 4位 日本
  • 5位 イギリス
  • 6位 デンマーク
  • 7位 スウェーデン
  • 8位 ニュージーランド
  • 9位 フランス
  • 10位 フィンランド
  • 11位 ドイツ
  • 12位 ベルギー
  • *
  • 応援ありがとうございました!!
  • *
  • Livestreme 1Livestreme 2
  • *
  • 第16回日本選手権大会 予選リーグ開幕
  • .
  • th_予選リーグA 2014.jpg...th_予選リーグB 2014.jpg
  • .
  • 予選リーグ A
  • >チーム : BLITZ / RIZE / Okinawa Hurricanes / Freedom / 横浜義塾
  • >
  • 予選リーグ B
  • >チーム : AXE / 北海道 Big Dippers / BLAST / HEAT
  • >
  • .
  • 2014年6月28日(土)~29日(日) 神奈川(予選リーグA)
  • >障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール (横浜市港北区鳥山町1752)
  • >
  • 2014年7月12日(土)~13日(日) 北海道(予選リーグB)
  • >北海道教育大学岩見沢校 (北海道岩見沢市緑が丘2丁目34)
  • >
  • 2014年9月6日(土)~7日(日) 兵庫(予選リーグB)
  • >兵庫県立障害者スポーツ交流館 (神戸市西区曙町1070)
  • >
  • 2014年9月20日(土)~21日(日) 高知(予選リーグA)
  • >中芸広域体育館(結いの丘ドーム)(高知県安芸郡安田町大字東島2017番地)
  • >
  • .
  • 2014 Canada Cup
  • .
  • CanadaCup2014.jpg
  • .
  • 2014年6月19日(木) 〜21日(土)
  • バンクーバー・オリンピック・オーバル(カナダBC州バンクーバー)
  • .
  • 日本チーム ブロンズメダル獲得!! 世界ランキング4位へ!!
  • .
  • Result
  • Thursday, June 19
  • Game 1 09:30 AUS 62 vs. 43 SWI
  • Game 2 09:30 SWE 39 vs. 46 GBR
  • Game 3 12:00 CAN 62 vs. 47 DEN
  • Game 4 12:00 JPN 51 vs. 47 NZL
  • Game 5 17:00 AUS 63 vs. 46 GBR
  • Game 6 17:00 SWE 50 vs. 42 SWI
  • Game 7 19:00 CAN 62 vs. 45 NZL
  • Game 8 19:00 JPN 58 vs. 50 DNK
  • Friday, june 20
  • Game 9 09:30 AUS 65 vs. 53 SWE
  • Game 10 09:30 SWI 29 vs. 50 GBR
  • Game 11 12:00 CAN 66 vs. 55 JPN
  • Game 12 12:00 DEN 51 vs. 50 NZL OT
  • Game 13 17:00 SWE 54 vs. 48 NZL
  • Game 14 17:00 DEN 49 vs. 39 SWI
  • Game 15 19:00 Semi-final 1 AUS 60 vs. 47 JPN
  • Game 16 19:00 Semi-final 2 CAN 50 vs. n49 GBR
  • Saturday, June 21
  • Game 17(5/6th) SWE 42 vs. 51 DEN
  • Game 18(7/8th) NZL 56 vs. 45 SWI
  • Game 19(Bronze) GBR 48 vs. 52 JPN
  • Game 20(Gold) AUS 62 vs. 54 CAN
  • .
  • 最終順位
  • 1. Australia
  • 2. Canada
  • 3. Japan
  • 4. Great Britain
  • 5. Denmark
  • 6. Sweden
  • 7. New Zealand
  • 8. Switzerland
  • .
  • All Star Team
  • Best 0.5: Naz Erdem (Australia)
  • Best 1.0: Trevor Hirschfield (Canada)
  • Best 1.5: Coral Batey (Great Britain)
  • Best 2.0: Travis Murao (Canada)
  • Best 2.5: Ayaz Bhuta (Great Britain)
  • Best 3.0: Daisuke Ikezaki (Japan)
  • Best 3.5: Zak Madell (Canada)
  • MVP: Ryley Batt! (3.5 / Australia)
  • .
  • 応援ありがとうございました!!
  • .
  • Japan vs. Canada テストマッチ
  • .
  • 2014May JPNvsCAN.jpg
  • .
  • 2014年5月9日(金)
  • バンクーバー・オリンピック・オーバル(カナダBC州バンクーバー) /
  • x.
  • Canada 61 vs. 55 Japan
  • .
  • 応援ありがとうございました!!
    • .
  • 第15回日本選手権大会・・リザルト
  • .
  • file:///Users/yasuoshiozawa/Documents/DIGITALSTAGE/MyBiND5_Sites/site0002/pg157.html<<クリック
  • *
  • BLITZ 2連覇!!
  • *
  • 2014年1月17日(金)・18日(土)・19日(日)
  • 千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20) /MAP
  • /
  • 最終順位
  • 優 勝 BLITZ
  • 準優勝 AXE
  • 3位 北海道Big Dippers
  • 4位 RIZE
  • 5位 Okinawa Hurricanes
  • 6位 BLAST
  • 7位 HEAT
  • 8位 Freedom
  • *
  • Best Player
  • 0.5クラス 小谷 慎吾 (Freedom)
  • 1.0クラス 荻野 晃一 (BLITZ)
  • 1.5クラス 渡邉 翔太 (Freedom)
  • 2.0クラス 羽賀 理之 (AXE)
  • 2.0クラス 官野 一彦 (RIZE)
  • 2.5クラス 仲里 進 (Okinawa Hurricanes)
  • 3.0クラス 島川 慎一 (BLITZ)
  • 3.5クラス 峰島 靖 (AXE)
  • *
  • MIP
  • 0.5クラス 岸 光太郎 (AXE)
  • *
  • MVP
  • 3.0クラス 池崎 大輔 (北海道Big Dippers)
  • .
  • IWRF 2013 Asia-Oceania Championships
  • .
  • 2013.11.17(Tue) - 24(Sun) (南アフリカ・プレトリア)
  • .
  •  参加国 : オーストラリア / 日本 / ニュージーランド / 南アフリカ
  • .
  • AO Zone Logo.jpgResult
  • .
  • Wednesday, November 20, 2013
  • 10:00 Game 1 South Africa 20 vs. 71 Australia
  • 12:00 Game 2 Japan 55 vs. 40 New Zealand
  • 16:00 Game 3 Australia 70 vs. 44 New Zealand
  • 18:00 Game 4 Japan 66 vs. 31 South Africa
  • .
  • Thursday, November 21, 2013
  • 10:00 Game 5 New Zealand vs. South Africa 50-25
  • 12:00 Game 6 Australia 0 vs. 1 Japan
  • 16:00 Game 7 South Africa 37 vs. 59 Japan
  • 18:00 Game 8 New Zealand 52 vs. 45 Australia
  • .
  • Friday, November 22, 2013
  • 10:00 Game 9 South Africa 23 vs. 40 New Zealand
  • 12:00 Game 10 Japan 46 vs. 52 Australia
  • 16:00 Game 11 Australia 56 vs. 27 South Africa
  • 18:00 Game 12 New Zealand 48vs. 55 Japan
  • .
  • Saturday, November 23, 2013
  • 12:00 Game 13 Bronze Medal Game
  •     New Zealand 65 vs. 33 South Africa
  • 14:00 Game 14 Gold Medal Game
  •     Japan 48 vs. 55 Australia
  • .
  • Gold medal : Australia
  • Silver medal : Japan
  • Bronze medal : New Zealand
  • 4th : South Africa
  • .
  • Best player :
  • 0.5 Nazim ERDEM AUS
  • 1.0 Hidefumi WAKAYAMA JPN
  • 2.0 Sholto TAYLOR NZL
  • 2.0 Katherine SWANEPOEL (F) RSA
  • 2.5 Shin NAKAZATO JPN
  • 3.0 Yukinobu IKE JPN
  • 3.5 Ryley BATT AUS
  • .
  • Rookie of the zonal :
  • 2.0 Katherine SWANEPOEL (F) RSA
  • .
  • MVP :
  • 3.5 Ryley BATT AUS
  • .
  • 応援ありがとうございました。
  • .
  • 第15回日本選手権大会予選リーグ
  • .
  • A2_WRNationalLeague2013.jpg>> リザルト
  • ,
  • 予選リーグ A
  • 最終順位 :
  • 1位 BLITZ(埼玉)
  • 2位 HEAT(大阪)
  • 3位 北海道Big Dippers(北海道)
  • 4位 Freedom(高知)
  •  ※ 1位〜3位は、15回日本選手権大会へ、4位は、予選リーグプレーオフへ
  • ,
  • Best player 5 :
  • 1.0 (Overage) 荻野 晃一 BLITZ
  • 2.5 永易 雄 HEAT
  • 3.0 島川 慎一 BLITZ
  • 3.0 池崎 大輔 北海道Big Dippers
  • 3.5 和知 拓海 北海道Big Dippers
  • ,
  • ,
  • 予選リーグ B
  • 最終順位 :
  • 1位 AXE(埼玉)
  • 2位 RIZE(千葉)
  • 3位 Okinawa Hurricanes(沖縄)
  • 4位 横浜義塾(神奈川)
  • 5位 BLAST(千葉)
  •  ※ 1位〜3位は、15回日本選手権大会へ、4位、5位は、予選リーグプレーオフへ
  • ,
  • Best player 6 :
  • 0.5 岸 光太郎 AXE
  • 2.0 羽賀 理之 AXE
  • 2.0 官野 一彦 RIZE
  • 2.0 庄子 健 RIZE
  • 2.5 仲里 進 Okinawa Hurricanes
  • 3.0 川瀬 雄介 横濱義塾
  • ,
  • ,
  • 予選リーグ プレーオフ
  • 最終順位 :
  • 1位 BLAST(千葉)
  • 2位 横浜義塾(神奈川)
  •  ※ 1位〜3位は、15回日本選手権大会へ
  • ,
  • 2013 Denmark Wheelchair Rugby Challenge
  • .
  • 2013.6.6 - 9 Odense, Denmark
  • .
  • Result
  • プールゲーム
  •  JPN 49 vs.48 BEL
  •  JPN 43 vs.45 GBR
  •  CAN 62 vs. 48 JPN
  • クロスオーバーラウンド
  •  JPN 51 vs. 45 SWE
  • 5-6位決定戦
  •  JPN 52 vs. 49 DEN
  • .
  • 最終順位
  •  1. United States of America
  •  2. Australia
  •  3. Canada
  •  4. Great Britain
  •  5. Japan
  •  6. Denmark
  •  7. Sweden
  •  8. Belgium
  • .
  • 応援ありがとうございました!!
  • 第14回日本選手権大会 第3回国際交流大会
  • .
  • file:///Users/yasuoshiozawa/Documents/DIGITALSTAGE/MyBiND5_Sites/site0002/pg157.html<<クリック
  • *
  • BLITZ 優勝!!
  • *
  • 2012年12月14日(金)・15日(土)・16日(月)
  • 千葉ポートアリーナ(千葉市中央区問屋町1-20) / MAP
  •  優 勝 : BLITZ(埼玉)
  •  準優勝 : Okinawa Hurricanes(沖縄)
  •  3位 : AXE(埼玉)
  •  4位 : 北海道Big Dippers(北海道)
  •  5位 : HEAT(大阪)
  •  6位 : BLAST(千葉)
  •  7位 : 横濱義塾(神奈川)
  • *

    Best player
    0.5class : 當間 貴志 (Okinawa Hurricanes)
    1.0class : 荻野 晃一 (BLITZ)
    1.5class : 河野 俊介 (BLAST)
    2.0class : 官野 一彦 (BLAST)
    2.0class : 渡邉 直紀 (BLITZ)
    2.5class : 仲里 進 (Okinawa Hurricanes)
    3.0class : 池崎 大輔 (北海道Big Dippers)
    3.5class : 峰島 靖 (AXE)
    MSP
    2.0class : Nick Springer(Okinawa Hurricanes)
    MVP
    3.0class : 島川 慎一 (BLITZ)
*
    Dave WOODS Award : 大口 友希 (レフェリー)

  • 第14回日本選手権大会 第3回国際交流大会
  • 予選リーグ
  • 2012予選ポスターA4.jpg
  • 2012年10月8日(月)
  • 予選リーグ プレーオフ
  •   国立障害者リハビリテーションセンター(埼玉県所沢市並木4-1)
  • HEATがプレーオフ枠を獲得
  • 2012年10月6日(土) - 7日(日)
  • 予選リーグ A
  •   国立障害者リハビリテーションセンター(埼玉県所沢市並木4-1)
  •   ティップオフ : 10月6日(土)・7日(日) 10:00
  • 順位 : 優勝 BLITZ / 2位 AXE / 3位 Okinawa Hurricanes / 4位 HEAT
  • MVP : 島川 慎一 3.0class BLITZ
  • Best Low pointer : 岸 光太郎 0.5class AXE / 荻野 晃一 1.0class BLITZ / 内間 寿正 1.5class Okinawa Hurricanes
  • Best Mid pointer : 羽賀 理之 2.0class AXE / 田村 学 2.5class BLITZ / 仲里 進 2.5class Okinawa Hurricanes
  • Best High pointer : 永易 雄 3.0class HEAT
  • 2012年9月29日(土) - 3日(日)
  • 予選リーグ B
  •   障害者スポーツ文化センター 横浜ラポール(横浜市港北区鳥山町1752)
  •   ティップオフ : 9月29日(土)・3日(日) 10:30
  • 順位 : 優勝 BLAST / 2位 北海道 Big Dippers / 3位 横浜義塾 / 4位 Freedom / 5位 SUPER SONIC
  • MVP : 河野 俊介 1.5class BLAST
  • Best Low pointer : 若山 英史 1.0class 横浜義塾 / 山口 貴久 1.0class 横浜義塾 / 岩渕 鋼 1.5class SUPER SONIC
  • Best Mid pointer : 庄子 健 2.0class SUPER SONIC / 官野 一彦 2.0class BLAST / 佐々木 操 2.5class 横浜義塾
  • Best High pointer : 池崎 大輔 3.0class 北海道 Big Dippers
  • A Schedule P-1out.pdfA Schedule P-2out.pdfB Schedule P-1out.pdfB Schedule P-2out.pdf
  • "London 2012 - Best Games Ever" (ロンドン2012 - これまでで最高の大会)
  • ロンドン2012 ウィルチェアーラグビー
  • 日本 4位 応援ありがとうございました!!
  • 1位 オーストラリア  2位 カナダ  3位 USA  4位 日本
  • 5位 イギリス  6位 スウェーデン  7位 ベルギー  8位 フランス
  • ●Wed 05 Sep:
  •  Session WR01
  •   14:00 ~ 15:30 Game 1 USA 56 vs 44 GBR
  •   16:15 ~ 17:45 Game 2 SWE 52 vs 42 BEL
  •  Session WR02
  •   19:00 ~ 20:30 Game 3 AUS 64 vs 52 CAN
  •   21:15 ~ 22:45 Game 4 JPN 65 vs 56 FRA
  • ●Thu 06 Sep:
  •  Session WR03
  •   14:00 ~ 15:30 Game 5 SWE 47 vs 60 AUS
  •   16:15 ~ 17:45 Game 6 CAN 58 vs 50 BEL
  •  Session WR04
  •   19:00 ~ 20:30 Game 7 GBR 57 vs 50 FRA
  •   21:15 ~ 22:45 Game 8 JPN 48 vs 64 USA
  • ●Fri 07 Sep:
  •  Session WR05
  •   10:00 ~ 11:30 Game 9 AUS 58 vs 43 BEL
  •   12:15 ~ 13:45 Game 10 CAN 53 vs 52 SWE
  •  Session WR06
  •   15:00 ~ 16:30 Game 11 GBR 39 vs 51 JPN
  •   17:15 ~ 18:45 Game 12 USA 70 vs 44 FRA
  • ●Sat 08 Sep:
  •  Session WR07
  •   09:30 ~ 11:00 Game 13 GBR 54 vs 49 BEL
  •   11:45 ~ 13:15 Game 14 SWE 58 vs 48 FRA
  •   14:00 ~ 15:30 Semifinal 1 Game 15 AUS 59 vs 45 JPN
  •   16:15 ~ 17:45 Semifinal 2 Game 16 USA 49 vs 50 CAN
  •  Session WR08
  •   19:00 ~ 20:30 7th/8th Game 17 BEL 54 vs 50 FRA
  •   21:15 ~ 22:45 5th/6th Game 18 GBR 59 vs 47 SWE
  • ●Sun 09 Sep:
  •  Session WR09
  •   12:00 ~ 13:30 Bronze Medal Game 19 USA 53 vs 43 JPN
  •   14:15 ~ 15:45 Gold Medal Game 20 CAN 51 vs 66 AUS
  •   16:05 ~ 16:30 Victory Ceremony
  • Wheelchair Rugby Schedule
  • ロンドン2012パラリンピックに向けた
  • 日本代表チーム記者会見のお知らせ
  • ●開催日:
  •  平成24年7月23日(月)09:30~(報道受付開始 9:00)
  • ●開催場所:
  •  秩父宮ラグビー場
  •  〒107ー0061 東京都港区北青山2-8-35
  •            (東京メトロ銀座線外苑前駅徒歩5分)
  • ●出席予定者:
  •  ウィルチェアーラグビー日本代表選手11名
  •            (欠席:佐藤佳人キャプテン)
  •  ウィルチェアーラグビー日本代表岩渕典仁ヘッドコーチほかスタッフ5名
  •            (欠席:2名)
  • ロンドン2012パラリンピック
  • 1)遠征期間:2012年8月27日(月)~9月12日(水)(17日間)*予定
  • 2)ウィルチェアーラグビー競技期間:2012年9月5日(水)~9月9日(日)(5日間)
  • 3)場所:UKロンドン Olympic Park - Basketball Arena
  • 4)参加国:8カ国(USA/AUS/JPN/SWE/CAN/GBR/BEL/FRA)
  • ロンドン2012パラリンピック・ウィルチェアーラグビー
  • 日本代表選手(12名)
  • 0.5クラス:岸光太郎(AXE)
  • 0.5クラス:川下直教(AXE)
  • 1.0クラス:荻野晃一(BLITZ)
  • 1.0クラス:若山英史(横濱義塾)
  • 2.0クラス:庄子健(SUPER SONIC)
  • 2.0クラス:佐藤佳人(BLAST)
  • 2.0クラス:三阪洋行(HEAT)
  • 2.0クラス:官野一彦(BLAST)
  • 2.5クラス:田村学(BLITZ)
  • 2.5クラス:仲里進(OkinawaHurricanes)
  • 3.0クラス:島川慎一(BLITZ)
  • 3.0クラス:池崎大輔(北海道BigDippers)
  • 日本代表スタッフ(8名)
  • ヘッドコーチ:岩渕典仁
  • 通    訳:木下真純
  • マネージャー : 渡辺智恵
  • ビデオアナリスト : 大口友希
  • トレーナー : 本田梢
  • トレーナー : 涌井俊裕
  • トレーナー : 山田真哉
  • メカニック : 三山慧
  • CanadaaCup 2012
  • 日本4位 応援ありがとうございました!!
  •  (1位 USA / 2位 CAN / 3位 AUS / 4位 JPN / 5位 GBR / 6位 SWE / 7位 BEL / 8位 FRA)
  • 1)遠征期間:2012年6月18日(月)~6月25日(月)
  • 2)大会期間:2012年6月20日(木)~6月22日(土)
  • 3)場所:カナダBC州バンクーバー (リッチモンド・オリンピック・オーバル)
  • 4)参加国:8カ国(USA/AUS/JPN/SWE/CAN/GBR/BEL/FRA)
  • 2012CanadaaCup日本代表チーム
  • 1.選手(12名)
  • 0.5クラス:岸光太郎(AXE)
  • 0.5クラス:川下直教(AXE)
  • 1.0クラス:荻野晃一(BLITZ)
  • 1.0クラス:若山英史(横濱義塾)
  • 2.0クラス:庄子健(SUPER SONIC)
  • 2.0クラス:佐藤佳人(BLAST)
  • 2.0クラス:三阪洋行(HEAT)
  • 2.0クラス:官野一彦(BLAST)
  • 2.5クラス:田村学(BLITZ)
  • 2.5クラス:仲里進(OkinawaHurricanes)
  • 3.0クラス:島川慎一(BLITZ)
  • 3.0クラス:池崎大輔(北海道BigDippers)
  • 2.スタッフ(13名)
  • 塩沢康雄(Team Leader)
  • 塩沢まゆみ(Team Staff - Support)
  • 岩渕典仁(Head Coach)
  • 渡辺智恵(Team Manager)
  • 大口友希(Team Staff - Support/BLITZ)
  • 本田梢(Team Staff - Medical)
  • 涌井俊裕(Team Staff - Medical/BLITZ)
  • 山本寿美(Team Staff - Medical/横濱義塾)
  • 安部朋美(Team Staff - Medical/北海道BigDippers)
  • 辻融枝(Team Staff -Classifier)
  • 小川学(Team Staff - Interpreter)
  • 西山花生里(Team Staff - Interpreter)
  • 泉谷元子(Referee) *レフリー研修

bnr-cf-cmer292x219Finish.jpg

障害者スポーツ普及啓発映像
Be The HERO.png